суббота, 25 сентября 2010 г.

Декор пасхального яйца


Идея и технология авторские!



Контент запрещён к распространению в интернете!


Я предлагаю очередную авантюрную затею: пилить и декорировать вышивкой обычное куриное яйцо. Это потребует терпения и аккуратности, но вполне реально сделать без профессиональных инструментов и навыков. Найдутся желающие?

Инструменты и материалы:
Вычищенное яйцо(скорлупа), ножовка по металлу, простой карандаш, ножницы, ткань с вышивкой, шнуры и ленточки для декора, полимерный клей, клей "Момент Монтаж"(для укрепления скорлупы), наждачная бумага:


 Подготовка скорлупы
Яйцо для нашего мероприятия брать лучше домашнее, и желательно утиное(индоутиное или гусиное), у него более прочная скорлупа. Вычистить яйцо можно с помощью шприца; не страшно, если не получится удалить всё содержимое-распиленное яйцо потом можно вымыть. Натягиваем по середине яйца тоненький шнур или нить,обводим карандашом-и линия распила готова. Теперь пилим яйцо. Сложно,требует аккуратности! Сначала делаем надпил по всей линии , потом постепенно пропиливаем скорлупу насквозь. Аккуратно разъединяем половинки и осторожно шлифуем края мелкой наждачной бумагой(проводим круговыми движениями скорлупой по бумаге).

 

 Полимерным клеем (или "Моментом") намазываем внутреннюю часть яйца в несколько толстых слоёв(не менее трёх) для укрепления скорлупы,каждый слой высушиваем. Если скорлупа треснула-подклеиваем её сначала изнутри бумагой,а потом так же укрепляем клеем.



Декорирование
Сейчас нам придётся работать с хрупкой основой. Намазываем клей на центр скорлупы,(клей должен быть достаточно густым,тогда он не проступит на ткани,и позволит двигать и растягивать её без проблем) и приклеиваем ткань с вышивкой. Наносим клей на края половинок,равномерно распределяем ткань(делим на 4 равные части)и приклеиваем противоположные стороны, стараясь равномерно и осторожно натягивать ткань. Обрезаем лишнюю ткань,оставляем только небольшое количество для подгибки (примерно 1 см),рассекая её в форме "солнышка", подгибаем на внутреннюю сторону,расправляем и приклеиваем. На края половинок наносим клей и осторожно прижимаем их друг к другу. После склеивания место стыка декорируем шнуром или атласной ленточкой.

 
Ещё вариант,более сложный:
Здесь "сердечко" сначала прокалывается иглой,потом аккуратно вытаскивается и разрезается:


Все отверстия аккуратно заклеиваются,  вставляется кусочек с вышитой частью и "окошко" декорируется шнуром:


По стыку половинок яйца приклеиваем ленточку, завязываем  и приклеиваем бант:



Результат:
Вот что у нас получилось:



Копирование запрещено! Только активная ссылка на блог!

Protected by Copyscape Duplicate Content Check

37 комментариев:

  1. спасибо за МК, хочу подкинуть Вам идейку. мой сынуля очень любит киндер джой , не шоколадный, а с кремом внутри, упаковка от них состоит из двух половинок пластиковых http://farm3.static.flickr.com/2029/2499539135_eb0daf3086.jpg?v=0 (фото) и размер у них побольше утиного. может, Вам пригодится эта информация)

    ОтветитьУдалить
  2. Это что-то! Столько выдумки и труда! Результат впечатляет! Возможно ли такое повторить?! А вот там, где сердечко... каким образом получилось так натянуть вышивку? Что под ней? Вырезанное сердечко?

    ОтветитьУдалить
  3. Zarazjuka Natali, сегодня купила (себе лично) такой киндер, там очень мягкая упаковка, на ней наверное не получится ровно растянуть лён.
    NinaAlekc, вышивка натягивается на вырезанное сердечко из скорлупы, только сначала нужно заклеить в нём дырку несколькими слоями бумаги с обратной стороны и наклеить кусочек синтепона с лицевой, потом ткань с вышивкой.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ответ, теперь все понятно. Ювелирная работа!

    ОтветитьУдалить
  5. Это что-то невероятное!!! Такая ювелирная работа с хрупким материалом! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Мариночка! Эти яйца - самое поразительное, что я вообще когда-либо видела в рукоделии. За такую ювелирную работу даже браться страшно. Смотрятся просто потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательный МК! Thanks for sharing!

    ОтветитьУдалить
  8. Такая ювелирная работа !!!Результат впечатляет!!!
    Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Работа и правда чудесная,спасибо за приглашение в блог,я в нем как раз на днях была,мне очень понравилось у вас тоже!;)

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это ДАААаа!!!! Надо обязательно попробовать.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за замечательный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  12. Потрясающе! Спасибо за мастер-класс)))

    ОтветитьУдалить
  13. Работа ювелирная, а какая потрясающая идея!!! Очень оригинально, и сделано все мега-аккуратно и красиво! Спасибо за прекрасный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  14. Это просто восхитительно!!!!! Очень сложная работа, выполнена просто замечательно и безумно красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень люблю эти мастер-классы -и всегда поражаюсь, откуда ты черпаешь идеи и вдохновение.
    Попробовала сегодня сделать такое пасхальное яйцо... Яиц, кроме куриных, у меня не гашлось, поэтому, сгубив 3 из них, приклеила на пластиковое яйцо от Смешариков(оно как куриное размером). Получилась страшилка :) Марина, спасибо тебе за твои замечательные рукодельные штучки!!! Смотрю на них, любуюсь, и понимаю, что мне есть к чему стремиться.

    ОтветитьУдалить
  16. Какой замечательный мастер класс!!!У меня давно лежат два гусиных яйца,на одном хотела выпилить лобзиком что- нибудь,а другое попробую сделать по этому мастер классу.

    ОтветитьУдалить
  17. потрясающе! какая нежная и аккуратная работа!

    ОтветитьУдалить
  18. Очень красиво! Впервые такое вижу! Стильно, уютно, добротно, ТАЛАНТЛИВО! вот! :)

    ОтветитьУдалить
  19. Ух ты!Браво!Нужно обязательно сделать:))

    ОтветитьУдалить
  20. Марина, я яйцо задекорировала по Вашему МК. Очень благодарна Вам и приглашаю посмотреть на то, что у меня получилось.
    http://dranochka.blogspot.com/2011/05/blog-post_11.html#comments

    ОтветитьУдалить
  21. офигеть) я сначала подумала, что это на деревянных болванках сделано

    ОтветитьУдалить
  22. Бесподобно!!! Не знаю смогу ли повторить, но забыть НИКОГДА!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Слов нет, это же просто волшебство какое-то!!! А сколько труда и как все ювелирно!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Марина!Большое спасибо за идею!Постараюсь выполнить к Пасхе!

    ОтветитьУдалить
  25. Вау, вот это да! Потрясающе!!! Но действительно, страшновато браться за такую тонкую работу!

    ОтветитьУдалить
  26. я влюбилась в эти яички. Решила сделать хоть что-то похожее. Но... у меня не получается перепилить - одно покрошилось, у другого край тоже не ровный. Но наверное еще буду пробовать. Пойду пилочки в строительных посмотрю какие есть еще

    ОтветитьУдалить
  27. Марина, пребываю в полном недоумении и восторге! Вот это техника! Вот так мастерство! Это просто НЕВЕРОЯТНАЯ КРАСОТА!!! ФАНТАСТИКА)))

    ОтветитьУдалить
  28. Какая прелесть)))) а я всё-таки попробую такое сделать на упаковке от киндер-джоя:) Можно ведь попробовать клеем укрепить:)

    ОтветитьУдалить
  29. С ума сойти! Даже не знаю что и сказать! Фантастика! Даже не буду пробовать повторить столь смертельный номер! Но результат! Потрясающе! Ювелирная работа.

    ОтветитьУдалить
  30. Необычно, нужно как нибудь попробовать. Спасибо за подробный МК

    ОтветитьУдалить
  31. Очень красиво.Увидела вашу идею на сделанном приятеьницей яйце по вашему МК.Мы все были удивлены и поражены.Сначала самой идеей а потом ее исполнением.Змечательно!

    ОтветитьУдалить
  32. You should be a part of a contest for one of the most useful blogs online. I most certainly will highly recommend this site!

    ОтветитьУдалить