суббота, 25 сентября 2010 г.

Полимерный клей. Сборка пинкипа.



Вот так выглядит флакон полимерного клея, которым можно быстро и качественно склеить ткань, бумагу, пенопласт, любые полимерные материалы... и собрать пинкип. Названия и производители могут различаться, я пользуюсь клеем польского производства, который у нас продаётся.



Теоретические сведения
Клей прозрачный, относительно густой, может вытягиваться в тоненькую нить, поэтому с его помощью можно наклеивать даже очень тоненькие шнуры. "Свежекупленный" клей может быть более жидким, но в процессе использования загустеет, если же более плотная консистенция нужна сразу, то можно оставить флакон с открытым колпачком на несколько часов. Если клей случайно попал на ткань, то удалить его можно ватной палочкой с раствором жидкости для снятия лака (бесцветной). При работе удобно пользоваться длинными деревянными палочками с острым кончиком (шампурами) или зубочистками.

Практический курс
Я покажу, как с помощью этого клея можно быстро и аккуратно собрать пинкип-табличку на дверь.
 Необходимые материалы: ткань с вышивкой, кусочки плотного картона, двухсторонний скотч, ножницы, синтепон, валик для наклейки обоев, клей и деревянная палочка:


Принцип сборки: как у обычного пинкипа: на двухсторонний скотч приклеиваем к картону синтепон, затем на на маленький кусочек скотча (я его наклеиваю на вышитый участок) крепим ткань с вышивкой, переворачиваем "бутерброд" и начинаем подклеивать края. Сначала приклеиваем противоположные стороны, аккуратно подтягивая ткань, чтобы картонная основа не выгнулась. В уголки ткани наносим немного клея, чуть-чуть их подгибаем, заворачиваем и подклеиваем:


Получились две заготовки будущего пинкипа. К задней части приклеиваем шнурок - петельку, намазываем обе половинки клеем, склеиваем их, и кладём под что-то тяжёлое.


Наклеиваем шнур. Кончик шнура намазываем клеем, ждём минуту и отрезаем лишнее, оставив пару миллиметром с клеем. В пространство между частями пинкипа деревянной палочкой наносим клей (чтобы он заполнил пустоту) и сразу же приклеиваем шнур, плотно его прижимая. Когда подходим к месту стыковки, то отмеряем длину шнура, так же намазываем, отрезаем лишнее и клеим кончик встык. При аккуратном исполнении места стыка видно не будет.

 Ну вот, практически, и всё. Получилась "хэнд-мэйд" табличка на дверь: сюжет Laura's Embroideries, розово-серый лён Permin, шёлковый мультиколор Caron Waterlilies® (109- Java)









pixel artДа, чуть не забыла: в качестве пресса при склейке можно использовать... ну, в общем: нужно положить будущий пинкип в листок белой бумаги, потом положить в книгу, а на книгу сесть. Очень желательно высушить готовую работу именно под прессом, в течении 1-2х суток, чтобы конструкцию не "повело" или выгнуло!
Теперь всё!

Копирование запрещено! Только активная ссылка на блог!

Protected by Copyscape Duplicate Content Check

15 комментариев:

  1. Марина, спасибо, что ты выложила все свои мастер-классы в Блог, сейчас знаю, куда бежать, если что! пока читала, все думала, расскажешь ли в конце про "утяжелитель" пинкипа при склейке? какие-же у тебя руки золотые, такая аккуратность им присуща!

    ОтветитьУдалить
  2. Мариночка,я уже сделала пинкип по твоему мастер-классу и хочу,сказать,что твой МК очень легкий в "использовании".Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мариш, а у меня все пинкипы только по твоему МК! Спасибо,спасибо,спасибо ещё раз!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Как раз мне скоро предстоит это дело!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, спасибо 300 раз за твой мастер-класс! Я вчера носки собирала, так если б не ты, не получилось бы красиво:)

    http://skat15.blogspot.com/2010/11/christmas-sock-sal-from-hohla-finished.html

    ОтветитьУдалить
  6. Такая аккуратность! У меня с пинкипами пока не очень хорошо складывается, но после таких вдохновительных рассказов, можно будет снова попробовать)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, спасибо! Я обычно говорю: два года ежедневных тренировок, и пинкипы можно собирать с закрытыми глазами! (хи-хи!)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за мастер-класс! А сам пинкип потрясающий! Кстати, так и не пойму, ну почему у тебя всегда получаются такие ровнехонькие шнурочки. Я пыталась плести, ну одна нервотрепка. Вышила пару пинкипов, а шнурочки ровные не получаются.

    ОтветитьУдалить
  9. Какой способ хороший! Обязательно воспользуюсь. Даже в скором времени планирую. Покажу обязатлеьно результат.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень очень полезная информация. надо запастись баночкой клея))

    ОтветитьУдалить
  11. Я столько искала эту информацию! Следующей моей работой будет пинкип!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо за чудесный мастер-класс, только вчера я спросила у одной из мастериц, нет ли у нее мастер-класса. Милости прошу в гости.

    ОтветитьУдалить