пятница, 24 сентября 2010 г.

Металл и крестик


Декор металлического ситечка



Материалы:



Металлическое сито с пластмассовой или деревянной ручкой, ножницы, нитки для вышивки, тонкая игла, несколько шнуров разной толщины, клей полимерный или "Момент "Кристалл", акриловые краски, декоративный лак.


Вышивка
Самое сложное - выбрать "правильное ситечко" - сетка должна быть расположена симметрично относительно ручки; клетки должны быть ровными, без перекоса; струны без зазубрин. Если такое ситечко нашлось - приступаем к вышивке. Рисунок для вышивки лучше выбирать небольшой, чтобы он располагался в центральной части ситечка - она наиболее плоская, и вышивка будет искажаться минимально. Игла должна быть тонкой,чтобы свободно проходить через ячейки сетки. И главное - залог успешной работы - чистые руки! Неизвестно,как поведут себя нитки при попытке "стирки" ситечка...

Находим визуально центр ситечка(если делать это с помощью замеров, то центр сетки может не совпасть с линией симметрии - сфера может быть неправильной формы). У меня размер ячеек клетки как у льна ct.28, но между струнами пустое пространство, поэтому вышиваем в две нитки.

Закрепляем нитку петелькой и шьём как обычно, но нить сильно не затягиваем-тогда она не будет перетираться о струны. Естественно,никаких протяжек ниток с обратной стороны, каждый крестик шьём отдельно, хвостики закончившихся ниток вытаскиваем на "лицевую" сторону, чтобы они не мешали вышивке. Нити сразу не закрепляем-в случае ошибки распороть неправильно вышитый участок будет практически невозможно.

Закончив вышивку, хвостики ниток выводим на на внутреннюю часть ситечка, обрезаем, и подклеиваем полимерным клеем. Процесс вышивки закончен.

Декор шнурами
Так как мы вышиваем на задней части ситечка (она не так аккуратно выглядит, как лицевая - могут быть видны следы пайки,плохо обжатый ободок,торчащие струны...), то его необходимо декорировать. Скручиваем 2 шнура разной толщины в тон металла (лучше именно "в тон", чтобы другой цвет не "забивал" вышивку), и клеим на прозрачный клей (Момент "Кристалл" или полимерный, он тоже держится на металле) сначала более толстый шнур, затем потоньше-чтобы был более плавный переход от сетки к шнурам. Клеим бантик, чтобы замаскировать место склейки шнуров. Ещё один шнур у основания ручки наклеим после покраски.



Окраска ручки
Можно, в принципе, оставить и так, но чтобы ситечко выглядело как настоящая эксклюзивная вещица,будем красить простую пластиковую ручку. Для этого потребуются акриловые краски, декоративный акриловый лак и мягкая кисть. На деревянной ручке можно сделать "эффект старины" с помощью кракелюрного средства.

Упаковываем ситечко в пластиковый вакуумный пакет (чтобы случайно не испачкать его краской), оставляем снаружи только ручку. Можно предварительно загрунтовать её смесью акрила и водоэмульсионной краски для наружки, но это не обязательно.

Цвет краски подбираем под цвет вышивки, но тут возможны варианты, по желанию, мне больше нравится "тон в тон". Красим в несколько слоёв, каждый хорошо просушиваем до полного высыхания.

В завершении наносим декоративный акриловый лак на водной основе с блёстками - чтобы цвет ручки гармонировал с металлическим блеском ситечка.

Наш декор для кухни готов!


Копирование запрещено! Только активная ссылка на блог!

Protected by Copyscape Duplicate Content Check

15 комментариев:

  1. Марина, ну вот как только захожу в твой блог, так сразу надо подвязывать челюсть (чтобы не отваливалась!)
    Идея просто супер ЗАБАВНАЯ и оригинальная!

    ОтветитьУдалить
  2. Точно подмечено...челюсть отпала от удивления и у меня. Ну ничего себе!

    ОтветитьУдалить
  3. У продавцов в магазине тоже упала челюсть, когда я объяснила, почему я уже полчаса роюсь в ящике с ситечками, чтобы выбрать симметрично натянутую сетку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, я видела кончено в инете картинки с вышивкой по металлу, но там всё такое было громоздкое и непрактичное, а тут! Шикарная идея для декора кухни! Марина, это что-то невероятное!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Июлия, да бывает, понесёт иногда дизайнера... вместо того чтобы предмет использовать по назначению! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. WOWWWWWWWWWWWWWWWWW
    what wonderful works and so INUSUAL!!!!
    :-)))))
    mANU

    ОтветитьУдалить
  7. Мариша, это великолепно! Нетрадиционно, эксклюзивно, красиво, необычно!

    ОтветитьУдалить
  8. http://handembroidery.ning.com/photo/embroidered-sieve-boob-6
    Идея не нова.

    ОтветитьУдалить
  9. Hai delle idee veramente uniche e meravigliose! Guardare il tuo blog è sempre una bellissima sorpresa! Davvero tanti complimenti!

    ОтветитьУдалить
  10. Я впервые вижу вышивку на металлическом предмете, это так красиво, необычно, восхитительно!!! Исполнение просто великолепно!!! Я в шоке!!!

    ОтветитьУдалить
  11. а зачем? зачем ситечко которое ни для чего нельзя использовать? не так уж это декоративно потрясающе.
    красиво конечно но всё-таки о.о""

    ОтветитьУдалить
  12. Необычно - да. А дальше что ? Какую поддержку к этому ситечку на кухне ?

    ОтветитьУдалить
  13. Очень хорошая идея для декора кухни!!! Спасибо за детальное описание и качественное выполнение!

    ОтветитьУдалить