суббота, 25 сентября 2010 г.

Игольница с люверсами


Игольница из половинки ёлочного шара с люверсами для скрапбукинга.
Идея и технология авторские.






Ножницы, пинцет, пассатижы (плоскогубцы), турбина (дрель с регулируемым числом оборотов), макетный нож.


Половинка пластикового ёлочного шара, картон, несколько шнуров разной толщины, ткань с вышивкой, люверсы, полимерный клей (можно атласную ленточку для декора),изоляционный материал (полистирол,можно обычный поролон).


Я выбрала для игольницы монохромного котёнка Britty Kitties,который будет держать воздушные шарики-люверсы на тоненьких шнурах. Шнуры сразу пришиваем к хвостику и концы промазываем клеем,чтобы не распускались. На картоне обводим половинку шара и вырезаем получившийся круг-это будет задняя часть игольницы. Наклеиваем ткань на половинку шара и на картон, расправляем, подворачиваем, и подклеиваем; к задней части приклеиваем шнурок-петельку.


Намечаем места, где будут стоять люверсы-шарики: прокалываем пластик иглой, одеваем на неё люверс и смотрим, как это будет выглядеть. В процессе поиска нужного местоположения,иглу можно вкалывать без проблем в другие места. Когда идеальное место для люверсов найдено-делаем отметку простым карандашом. Теперь самое сложное-сверлим в шаре дырочки под люверсы. Я использую высокооборотную турбину с регулируемой скоростью вращения сверла,но можно это сделать и обычной дрелью на низких оборотах-в этом случае диаметр сверла должен быть чуть-чуть больше диаметра ножки люверса,т.е люверс должен свободно вставляться в высверленное отверстие.
Внимание:пластик сверлим дрелью вместе с тканью,поэтому нужно сначала потренироваться на второй половинке шара,наклеив на него кусочки ткани!
К краю высверленных дырочек подклеиваем шнуры, наносим немного клея тонкой полоской на внутреннюю часть люверсов и вставляем их.

Ножки люверсов немного разрезаем ножницами, и отгибаем в стороны,чтобы получилось "солнышко". На лицевую сторону люверса кладём кусочек толстой ткани (можно махровое полотенце) и очень осторожно прижимаем его пассатижами.
Внимание: зажимать люверс нужно только через толстую, плотную ткань-чтобы не повредить нанесённую на него краску! Можно использовать и пассатижы для установки люверсов, но очень осторожно, чтобы не треснул пластик шара!


Далее, от изоляционного материала или поролона макетным ножом отрезаем кусочек,размером с диаметр шара,и толщиной чуть меньше его высоты, обводим на нём шар и вырезаем. Теперь нам нужно придать этому кружку форму полусферы-по верхнему радиусу круговыми движениями ножниц состригаем лишний материал так, чтобы получающаяся форма свободно поместилась во внутрь шара. Когда нужная форма наполнителя достигнута,вклеиваем его в шар полимерным клеем (клей наносим на шар и плотно прижимаем наполнитель). Получилась вот такая заготовка передней части игольницы.



На этом этапе сборки, при желании, между половинками игольницы можно вклеить присборенную атласную ленточку. Ленточка приклеивается строго по кромке задней картонной половинки и кладётся под пресс,затем обе части игольницы склеиваются.

Склеиваем половинки игольницы,плотно прижимая их друг к другу. В месте соединения приклеиваем тонкий шнур, игольница готова! Можно хранить иголки в шариках-люверсах!



Копирование запрещено! Только активная ссылка на блог!

Protected by Copyscape Duplicate Content Check

17 комментариев:

  1. Спасибо за идеи! Порой так хочется чего-то необычного!!!

    ОтветитьУдалить
  2. как классно!... люверсов дома нет, шарик тоже - сомнительно.... пойду думать, у кого можно из больших запасов выпросить парочку люверсов:)

    Спасибо за интересную идею!

    ОтветитьУдалить
  3. вот оно что! Это ещё и из шарика сделано! Классно!

    ОтветитьУдалить
  4. Июлия: спасибо! Шарики - очень хороший материал для творчества, столько можно всего напридумывать...

    ОтветитьУдалить
  5. Great, I love it.
    I use a translator.
    Spanish I...

    ОтветитьУдалить
  6. полезная и очень красивая штучка!

    ОтветитьУдалить
  7. felicitaciones muy buena idea...gracias por compartirla

    ОтветитьУдалить
  8. Ничего подобного не видела!) Идея замечательная, но главное оригинальная!

    ОтветитьУдалить
  9. Оригинально!!! такой игольницы раньше не видела!!!
    Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  10. ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!!! Как рз подумываю какую бы себе игольницу замутить ;)

    ОтветитьУдалить
  11. интерсная и необычная игольница, отличная идея!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Просто потрясная идея!!!!!!!!!!!! Вы Молодчина с большой буквы!!!!!!!!!!!! =)

    ОтветитьУдалить