суббота, 14 ноября 2015 г.

Muff Fuzzy

Снеговичок  Muff Fuzzy от Sisters Best Friends, набор из серии Warm Fuzzy. История создания.


Этот набор мне подарила моя самая первая интернет-подруга Таня (мамонт), с которой я познакомилась и подружилась в далёком 2009 году. Танечка, спасибо тебе огромное ещё раз!
В набор входит схема, шарфик и нос снеговика. Рекомендуемые материалы:
Нитки:  Wisper W89 Ecru от Rainbow Gallery, The Gentle Art Sampler Threads и альтернативный вариант в DMC, который меня несколько удивил. Ткань 7 Count Buds Green Klostern Evenweave Fabric. Такой ткани ни у меня, ни в известных магазинах не оказалось, поэтому использовала 10 Count Stardust Heatherfield Evenweave Fabric от Wichelt  (остаток ткани ждал этого момента 4 года). Не знаю, почему ткань относится к категории Evenweave - на вид это самая настоящая синтетическая Аида. На мой взгляд, из неё и из Tula Fabric  того же Wichelt получились бы отличные мешки, внешний вид тканей у меня почему-то ассоциируется именно с мешковиной. :) Относительно моей ткани - с мешковиной б/у, у неё рустикальная фактура: немного тёмных вкраплений на серовато-расплывчатом основном цвете. Аргументирую свой выбор: шарфик снеговичка немного выцвел, поэтому тон основы задаст винтажно-пыльный оттенок всей композиции.




  Теперь о нитках: сомнения вызывали нитки на наушниках-помпонах снеговика - по ключу они не очень подходили к тону шарфика, хотя на фотографии это особо незаметно. А в альтернативном варианте в DMC они вообще тёмно-зелёные.



Выбрала Weeks Dye Works - Michael's Navy (W1309), они более гармоничны (вот так быть дизайнером: это не нравится, то тоже нужно поменять... :))



Так как основа получилась  мельче предлагаемой и нос снеговика в голову не помещался, то вместо одного крестика нужно было вышивать четыре. Пришлось немного переделать схему, сгладить овал головы и наушников.
Ну и сам процесс вышивки:
Моток ниток Wisper у меня начатый, с большой вероятностью его может и не хватить (у меня такая вероятность обычно оказазывается очевидностью под конец работы :)), поэтому к одной "лохматой" нитке добавляю две нити  хлопкового мулине ПНК им Кирова такого же оттенка. 




Кстати, к нитям Wisper рекомендуется всегда добавлять хлопковую нить для более ровной вышивки (если, конечно, в ключе не заявлены крестики в 6 сложений, как в этой схеме!). Вот что начало  получаться:


А вот что получилось в итоге: 




Красные точки на наушниках-помпонах (а у меня точки - это квадратики из 4-х крестиков) вышиты болгарским крестом, для более плавной округлой формы, ну и так они выглядят более интересно. Последний штрих перед окончательным декором - расчёсываем вышитые шерстью участки специальными металлическими щёточками (у меня это Lana Brash от Madeira):

Ну и всё вместе с пришитыми носом-морковкой и шарфиком:


А живёт снеговичок на декоративной салфетке! Идея поселить его именно туда собственная.




Снеговичок ждёт всех в гости!

21 комментарий:

  1. Вот это реконструкция,вот это усовершенствование!!!
    Марина,вот ВСЁ сложилось,вышилось,прикрепилось,пришилось и так гармонично в этом снеговике!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасно получилось -браво ,дорогая -наверно очень приятно смотреть на салфетку и пиьт чай...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и маленький снеговичок :), столько усилий потребовал. Очень хорош!

    ОтветитьУдалить
  4. Болгарский крест тоже использую среди стандартных крестиков - красиво выделяется и украшает.

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, какой очаровательный снеговик!
    Интересная история создания, и красивые детали, морковка-пуговка оооочень привлекает внимание!;)

    ОтветитьУдалить
  6. какая милейшая салфеточка!! снеговичок классный!

    ОтветитьУдалить
  7. Интереснейший вышел снеговичок! :)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо! Очень увлекательно было читать про весь процесс :)

    ОтветитьУдалить
  9. Марина красивый снеговичок.Интересная идея с шарфиком И применениепушистой ниточки класс. А ткань похожа на обычную канву.А снежок на последнем фото реальный пушистыми ниточками или фотоэффект.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина красивый снеговичок.Интересная идея с шарфиком И применениепушистой ниточки класс. А ткань похожа на обычную канву.А снежок на последнем фото реальный пушистыми ниточками или фотоэффект.

    ОтветитьУдалить
  11. Милый, снежный, очаровательный!

    ОтветитьУдалить
  12. Hi Marina!
    Muy bonitos tus trabajos. Me quedó en tu casita virtual!!
    I ♥ cross stitch too!!

    A big hug from Spain!!

    Marta
    3de2-cat.blogspot.com.es

    ОтветитьУдалить
  13. Я мало что понимаю в вышивке.. Но мне всё очень нравится и идея с салфеткой и морковка. Спасибо, что стали моим читателем.

    ОтветитьУдалить
  14. Необычный набор и интересная история. Очень здорово читать истории создания работ)

    ОтветитьУдалить
  15. Необычный набор и интересная история. Очень здорово читать истории создания работ)

    ОтветитьУдалить